Дмитровская городская стоматологическая поликлиника

Горячая линия: +7(496)223-4146
Главный  врач: +7(496)223-4146
доб.: 104

Главная » 2020 » Февраль » 28 » Права пенсионеров, имеющих детей
14:47
Права пенсионеров, имеющих детей

ГУ — Управление ПФР № 21 по г. Москве и Московской области напоминает, что пенсионеры, имеющие на иждивении детей до 18 лет, а также детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.  

Доплата устанавливается на весь период обучения, но не более чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.

Для установления повышенной фиксированной выплаты, обращающиеся за назначением страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности наряду с заявлением должны представить  документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении). На детей старше 18-ти лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении обратившегося.

В случае представления документов о наличии иждивенцев после установления пенсии производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

К сожалению, по итогам зимней сессии не все студенты вузов продолжают учебу: кто-то плохо сдал экзамены и был отчислен, кто-то просто не захотел учиться  дальше.

При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии его родителям не предусмотрено.  Таким образом, во избежание переплат необходимо своевременно сообщать об изменении статуса обучающегося у ребенка в территориальный орган ПФР, поскольку образовавшиеся суммы переплат в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 27.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   подлежат восстановлению путем удержания из пенсии.

ГУ-УПФР № 21 по г. Москве и Московской области

Категория: Новости Администрации Дмитровского городского округа | Просмотров: 580 | Добавил: smirnov